Marisha45
#1 23 мая 2011
Ответить Цитировать

была 19 марта 2013г.

Личное сообщение

Не так давно я закончила читать фантастические романы Франсиса Карсака ("Львы Эльдорадо") и трилогию Юрия Германа "Дело, которому ты служишь" (очень люблю медицину и литературное творчество о ней). Сейчас начала "Унесенные ветром", Скарлетт О'Хара - яркий персонаж, интересно вспомнить, сравнить с фильмом интересные моменты.

Уважаю Чехова и Булгакова. Что интересует Вас?

Екатерина Великая
#2 23 мая 2011
Ответить Цитировать

была 11 февраля 2015г.

Личное сообщение

Раньше читала много, запоем.

Сейчас меньше. Из произведений мое любимое "Мастер и Маргарита" Булгакова.

"Унесенные ветром" читала несколько раз.Очень люблю фантастику читать

Рэй Брэдбери, Берроуз Э,Герберт Уэллс.Но это раньше, сейчас столько новых авторов

Хожу в библиотеку с сыном и не знаю что выбрать.

Цитата:
Франсиса Карсака ("Львы Эльдорадо")

Интересно??

Сигизмунд Дийкстра
#3 23 мая 2011
Ответить Цитировать

был сегодня в 15:34

Личное сообщение

Никос Казандакис "Христа распинают вновь".

Marisha45
#4 23 мая 2011
Ответить Цитировать

была 19 марта 2013г.

Личное сообщение

"Львы Эльдорадо"? Да, очень. Комментировать сюжет не буду - если произведение не известно, интереснее найти изюминку самостоятельно, а не делать выводы "по-наслышке"))

Сигизмунд Дийкстра
#5 23 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Опять-таки снова за Казандзакиса взялся. На этот раз - за "Последнее искушение Христа".

Екатерина Великая
#6 23 мая 2011
Ответить Цитировать

была 11 февраля 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
Комментировать сюжет не буду

И не надо не интересно читать будет, сходила в библиотеку.Данная книга есть, но недоступна

Набрала других.

Сигизмунд Дийкстра
#7 23 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Ой, за это "Послледнее искушение" Казандзакиса в своё время чуть от Церкви не отлучили!

Суть проиозведения действительно еретическая: Христос, идя на крест, находит возможность избежать казни, и начинает жить жизнюью не Мессии, а обычного человека. Женится, растит детей, старится, а потом, уже в глубокой старости к нему его ученики приходят и говорят: "Ты не Иисус! Тот Иисус, которому мы служили, умер на кресте. А тот, которого мы сейчас пред собою видим - это ппросто бездарная старая развалина."

Marisha45
#8 23 мая 2011
Ответить Цитировать

была 19 марта 2013г.

Личное сообщение

Екатерина Великая

Можно скачать электронную версию. Правда, с монитора читать менее удобно

Екатерина Великая
#9 26 мая 2011
Ответить Цитировать

была 11 февраля 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
Можно скачать электронную версию.

С монитора читать не люблю. На работе хватает.

И вообще для меня важна сама книга, читать, листать.

Другие ощущения.

Сигизмунд Дийкстра
#10 27 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Гоголь. "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Сигизмунд Дийкстра
#11 28 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

А вообще у меня на службе сменщик кучу детективов натаскал. С одной стороны, чтиво занимательное, но с другой - после Конан Дойла и Агаты Кристи такое ощущение, что авторы детективы писать разучились.

В самом деле, детектив - это своего рода умственная игра. То есть, читатель должен знать не меньше, чем сыщик. Чтобы тоже свои догадки и версии строить. Но когда автор пишет, что сыщик открыл ящик стола, достал оттуда какую-то бумагу, прочитал и удовлетворённо сказал: "Ну теперь всё ясно", то читатель не знает, что же именно он в ней вычитал.

А уж когда в детективах всяческие вурдалаки в качестве реальных действующих лиц фигурируют - то это, считаю, уже не детектив.

Сигизмунд Дийкстра
#12 28 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Цитата:
Из произведений мое любимое "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Рискну нарваться на недопонимание. Но.

Сразу оговорюсь: действительно роман читается на одном дыхании. Но для меня лично читается исключительно как сказка. А не так, как некоторые, провозглашая себя верующими, на самом деле, оказывается, в Иешуа Га-Ноцри верят.

Далее. А вы не обращали внимание, что роман этот сугубо сатанистский? Сатана вершит правый суд, воздайт всем по справедливости и никак уж не воспринимается в качестве носителя зла.

А как представлен Иисус? Чудаковатым, слабоватым простачком. Ни чудес, творимых им, ни воскресения в романе нет.

Вообще, Булгаков - безусловно талантливый писатель. ВОт только талант у него разрушительный. То же "Собачье сердце взять". Лично мне профессор Преображенский глубоко не симпатичен. Превращает собаку в человека. Очень неприятного, но всё же человека. А потом обратно в собаку его переделывает. То есть, человека, по сути, убивает. И причём, убивает когда? Не тогда, когда он котов душил или Зину обижал, а тогда, когда лично на него наехал. То есть, пока выходки Шарикова его лично не касались, он терпел.

Сигизмунд Дийкстра
#13 28 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

И вообще, в детективах меня поражает, с какой лёгкостью подозреваемые и свидетели вспоминают, что они делали в определённый день в определённое время. Я вот лично прошлую неделю не вспомню. Нет, конечно, Новый год или 8-е Марта я вспомню. Равно как вспомню и какое-нибудь неординарное событие. Но уж если персонаж завяляет, что он какой-то день несколько месяцев назад в определённое время, допустим, гулял и встретился с причятелем, с которым он встречается постоянно - значит, он уже заранее предполагал, что его станут допрашивать. А, значит, такое алиби - уже повод для подозрений.

Екатерина Великая
#14 28 мая 2011
Ответить Цитировать

была 11 февраля 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
Рискну нарваться на недопонимание. Но.

нарвались

Да ладно Сигизмунд, ведь в конце романа вся нечисть спешит убраться, а почему??

Да потому что Иешуа воксреснет.

Я не согласна что

Цитата:
А как представлен Иисус? Чудаковатым, слабоватым простачком. Ни чудес, творимых им, ни воскресения в романе нет.

Разве для верующего человека нужно обязательно творить чудеса???

Разве придя в церковь я прошу чуда??

Я знаю что вы атеист и не собираюсь оспаривать Ваши убеждения.

Но эта книга. Не многие ее понимают. Мне не нравиться такое ее толкование.

Но если прочтя ее Вы видите

Цитата:
что роман этот сугубо сатанистский?

что ж это Ваше?? мнение.

Сигизмунд Дийкстра
#15 28 мая 2011
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Ну так это моё личное мнение, которое я никому не навязываю! Наоборот, это лишний раз говорит о талантливости произведения, раз оно такие неоднозначные трактовки вызывает!

Не соглашусь только с высказыванием:
Цитата:
Не многие ее понимают.

правильнее было бы сказать, что каждый понимает по-своему. Если бы я не понял, то и мнения бы не составил.

Простите, если что не так сказал.

Владислав
#16 16 сентября 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля

Личное сообщение

Вероятно разучились перелистывать страницы в нынешнее время.

Даже в тему старые участники -практически редко заходят.

Перейти в раздел: |

Афиша
Знакомства
Ищу
Возраст  — 
Разместить анкету